Die Bücher der Magie 1

Die Bücher der Magie 1

16,99 € *

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

sofort lieferbar

  • DVEBOO001
  • 24.09.2019
  • Softcover
  • 9783741615313
Eine famose Neuinterpretation des Fantasy-Klassikers von Neil Gaiman ! Der junge Tim Hunter... mehr
Produktinformationen "Die Bücher der Magie 1"

Eine famose Neuinterpretation des Fantasy-Klassikers von Neil Gaiman! Der junge Tim Hunter könnte der größte Zauberer aller Zeiten werden. Doch in der Schule wird er schikaniert, und die Bücher der Magie geben ihre Geheimnisse nicht einfach so preis. Und während Tim sogar ins Traumland aus SANDMAN reist, muss er lernen, dass Magie immer Konsequenzen hat …

Für alle Fans von Neil Gaiman und Harry Potter!

Autor: Kat Howard
Zeichner: Tom Fowler
Charaktere: Tim Hunter
Format: Softcover
Genre: Fantasy
Kategorie: Comics
Marke: Die Bücher der Magie
Storys: The Books of Magic (2018) 1-6
Seitenzahl: 148
Weiterführende Links zu "Die Bücher der Magie 1"
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Die Bücher der Magie 1"
07.10.2019

Gaimans Schöpfung muss erneut Entscheidungen treffen.

Vor nahezu 30 Jahren schuf Neil Gaiman mit Tim Hunter einen Brillen tragenden Jungen der sich in die Welt der Magie einarbeiten muss, lange bevor man an Harry Potter dachte. Hier ist nun eine Neuauflage, bzw. eher die Weitererzählung.

Die Vorgeschichte wird als Traum am Anfang thematisiert und dann geht es los mit dem Schüler der sich für die Magie entschieden hat und nun viel zu lernen hat. Doch genau das erweißt sich als schwerer als gedacht. Magie hat Konsequenzen, doch das wollen junge Menschen nicht wissen.

Dann ist da noch die Frage wem er vertrauen kann. Der Magie selbst? Seiner Lehrerin Dr. Rose die viele Geheimnisse hat? Dann ist da noch die verrückte Hettie die ihn mit kruden Ratschlägen und einem Jo-Jo unterstützt.

Howard verbindet das Problem der Ungeduld der Jugend mit den Konsequenzen der Magie, es kommt das neue „Träumen“ vor, die Geschichte von Kain und Abel wird neu interpretiert und die Bibliothek der ungeschriebenen Bücher taucht auch wieder auf.

Oftmals wirkt das Erzählte gezwungen, gerade zu Beginn. Doch zum Ende hin ist die Bedrohung größer, die Frage nach den Konsequenzen wird drängender und dann ist da noch die Entscheidung was dem jungen Tim wichtiger ist, seine Mutter die schon länger verschwunden ist oder seine Freundin Ellie die sich in Gefahr befindet.

Die Zeichnungen lassen Tim oftmals gleich aussehen, gerade sein Gesichtsausdruck wirkt oftmals kopiert. Dafür sind die eher übersinnlichen Szenen toll in Szene gesetzt und die Gesichter derjenigen die eine Bedrohung darstellen wirken tatsächlich furchteinflössend alleine über die Mimik.

Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Lucifer 1 Lucifer 1
16,99 € *
Harley Quinn 10 Harley Quinn 10
16,99 € *
Superman 4 Superman 4
4,99 € *
The Dreaming 1 The Dreaming 1
16,99 € *
Reiche Ernte 1 Reiche Ernte 1
17,00 € *
Titans 6 Titans 6
13,99 € *
Lucifer 2 Lucifer 2
16,99 € *
Lucifer 1 Lucifer 1
16,99 € *
Lucifer 2 Lucifer 2
16,99 € *
The Dreaming 1 The Dreaming 1
16,99 € *
Harleen 1 Harleen 1
14,99 € *
Nightwing 9 Nightwing 9
13,99 € *
TIPP!
inkl. Zugabe
Bundle
TIPP!
inkl. Zugabe
Bundle
TIPP!
Batman 1 Batman 1
4,99 € *
Jagaaan 1 Jagaaan 1
7,99 € *
Zuletzt angesehen